Selasa, 29 Maret 2011

Contoh RPP Berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ...........................

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : V/ 1

Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan

Waktu : 8 x 45 menit (5 X pertemuan)

Metode : Ceramah

A. Standar Kompetensi :

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

B. Kompetensi Dasar

1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan

C. Tujuan Pembelajaran**:

o Siswa dapat Menjelaskan tugas dari alat pencernaan dan menyebutkan bagian alat pencernaan

- Rongga mulut

- Kerongkongan

- Lambung

- Usus halus

- Usus besar

o Siswa dapat Memahami fungsi rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus halus dan usus besar

o Siswa dapat Menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang berhubung-an dengan makanan dan tata cara makanan

o Siswa dapat Memahami fungsi dari zat gizi, kandungan zat gizi dalam makanan

o Siswa dapat Memahami fungsi dari kar-bohidrat, protein, lemak, air, mineral dan protein serta menyebutkan sumbernya

o Siswa dapat Memahami menu makanan yang bergizi seimbang (empat sehat lima sempurna)

o Siswa dapat Memahami cara mengolah bahan makanan dengan benar.

& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D. Materi Essensial

Organ tubuh manusia dan hewan

o Alat Pencernaan Makanan Pada Manusia.

o Hubungan Makanan Dan Kesehatan

E. Media Belajar

o Buku SAINS SD Relevan Kelas V

F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuan ke-1

  1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

  1. Kegiatan Inti

& sEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Memahami peta konsep tentang alat pencernaan pada manusia.

F Menjelaskan tugas dari alat pencernaan

F Memahami proses pencernaan makanan secara mekanis dan kimia

F Memahami fungsi kerongkongan dan lambung

F Memehami peristiwa yang terjadi dilambung saat pencernaan

F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F Menyebutkan enzim yang terdapat pada lambung.

F Menyebutkan alat pencernaan

- Rongga mulut

- Kerongkongan

- Lambung

- Usus halus

- Usus besar

F Menyebutkan isi dari rongga mulut dan fungsinya seperti

- Gigi

- Lidah

- Air liur

Mengunyah makanan supaya menjadi halus

Mengatur letak makanan saat mengunyah, membantu menelan makanan dan mengecap rasa makanan

Dihasilkan oleh kelenjar ludah, membantu proses pencernaan di dalam mulut

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(50 menit)

  1. Penutup

o Mengulang proses pencernaan

o Makanan mengalami proses penghancuran oleh gigi, lidah dan air liur.

o Makanan dilumatkan lagi dengan pertolongan bermacam-macam getah lambung

(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah

o

Pertemuan ke-2

  1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya

o Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

  1. Kegiatan Inti

& sEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Memahami peta konsep tentang alat pencernaan pada manusia.

F Memahami fungsi dari usus halus

F Mampu menyebutkan enzim yang terdapat pada getah pankreas

F Memahami fungsi dari usus besar

F Memahami istilah dari

Gerak peristaltik

Umbai cacing

F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menyebutkan bagian dari usus halus

Usus dua belas jari

Usus kosong

Usus penyerapan

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(50 menit)

  1. Penutup

o Mengulang proses pencernaan

o Terjadi pencernaan secara kimia dan penyerapan sari makanan di usu halus

o Terjadi penyerapan air di dalam usus besar

(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah

o -

Pertemuan ke-3

  1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi

o Memahami peta konsep tentang alat pencernaan pada manusia.

(5 menit)

  1. Kegiatan Inti

& dsEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Memahami penyebab penyakit alat pencernaan pada manusia, seperti;

- Diare

- Mag

- Radang usus halus

- Tifus

F Memahami gejala penyakit alat pencernaan pada manusia, seperti;

- Diare

- Mag

- Radang usus halus

- Tifus

F Mengetahui cara memelihara kesehatan alat pencernaan

- Pundi-pundi

- Labirin

- Stigma

F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan dan tata cara makanan

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(50 menit)

  1. Penutup

o Mengulang penyakit yang menyerang manusia, seperti diare, mag, radang usus, dan tifus

(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah

o -

Pertemuan ke-4

  1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi.

o Memahami peta konsep tentang makanan

(5 menit)

  1. Kegiatan Inti

& dEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Memahami fungsi dari zat gizi

F Kandungan zat gizi dalam makanan

F Memahami fungsi dari karbohidrat

Menghangatkan tubuh

Menjadi sumber zat tenaga

F Memahami fungsi dari lemak sebagai sumber tenaga dan cadangan makanan

F Memahami fungsi dari protein sebagai zat pembangun sumber tenaga

F Memahami fungsi dari air untuk melarutkan zat makanan, melencar pencernaan dan mengatur suhu tubuh.

F Memahami fungsi dari mineral sebagi zat pembangun dan pengatur tubuhs

F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menyebutkan makanan yang banyak mengandung karbohidrat

F Menyebutkan makanan yang banyak mengandung lemak nabati dan hewani.

F Menyebutkan makanan yang banyak mengandung protein nabati dan hewani

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(50 menit)

  1. Penutup

o Memberikan kesimpulan bahwa karbohidrat sebagai sumber tenaga, lemak sebagai cadangan makanan, protein sebagi pembangun tubuh, air untuk melarutkan makanan, mineral sebgai zat pembangun dan pengatur tubuh.

(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah

o -

Pertemuan ke-5

  1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi.

o Memahami peta konsep tentang makanan

(5 menit)

  1. Kegiatan Inti

& dEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Memahami fungsi dari vitamin sebagai pengatur tubuh

F Memahami menu makanan yang bergizi seimbang (empat sehat lima sempurna)

§ Makanan pokok

§ Lauk pauk

§ Sayuran

§ Buah-buahan

§ Susu

F Memahami cara mengolah bahan makanan dengan benar, seperti:

§ Tidak membeli makanan yang terbuka.

§ Jika membeli makanan yang tertutup perhatikan cara pengolahannya.

§ Sayurang yang dimakan mentah harus benar-benar dicuci bersih.

§ Sayuran jangan dimasak terlala matang karena dapat merusak zat gizi.s

F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menyebutkan beberapa jenis vitamin dan manfaatnya

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(50 menit)

  1. Penutup

o Memberikan kesimpulan bahwa makanan yang bergizi seimbang mengandung karbohidrat, lemak, protein, mineral, air dan vitamin

(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah

o Tugas 1.2 (hlm.27)

G. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

o Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia.

o Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.

o Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.

o Mengidentifikasi makanan bergizi dan menyimpulkan bahwa makanan yang bergizi dengan jumlah dan susunan menu seimbang menjadikan tubuh sehat.

o Mempraktekkan cara-cara mengolah bahan makanan dengan tetap mempertahankan nilai gizinya.

Tugas Individu

Uraian Objektif

o Jelaskanlah alat pencernaan makanan pada manusia.

o Jelaskanlah tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.

o Praktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.

o Jelaskanlah makanan bergizi dan menyimpulkan bahwa makanan yang bergizi dengan jumlah dan susunan menu seimbang menjadikan tubuh sehat.

o Praktekkan cara-cara mengolah bahan makanan dengan tetap mempertahankan nilai gizinya.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

& Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

& Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

& LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

.................................. ..................................

NIP : NIP :


Tidak ada komentar:

Posting Komentar